FICHE DIDACTIQUE
nature |
Séance clef en main |
discipline |
Latin |
niveau |
3° |
auteur |
Sophie Van Esch (sophie.van-esch@ac-grenoble.fr) |
date |
10/121/07 |
titre |
Initiation à la poésie latine |
objectifs |
Découvrir un extrait célèbre de l'Enéide,
chant IV, v.651 – 660 (la mort de Didon), mesurer sa postérité
à travers l'étude de quelques peintures Découvrir le caractère rythmique de la poésie latine et s'initier à la scansion de l'hexamètre dactylique |
durée et contexte |
Dans le cadre d'une séquence sur la poésie, une séance d'une heure est consacrée à un extrait de l'Enéide, chant IV, v.651 – 660. |
matériel |
Un ordinateur relié à Internet et des enceintes acoustiques, et équipé de Real Player |
dispositif |
Le professeur projette les pages web au tableau, et fait entendre le document sonore |
déroulement | Le professeur projette au tableau la page élaborée par Jacque Julien (académie de Versailes) avec le texte latin, accompagné d'une traduction, de notes de vocabulaire et de questions. L'étude du texte à l'oral est suivie d'une rapide reprise à l'écrit par le professeur. Puis le professeur projette le détail du tableau de Romanelli correspondant au mot "exuuiae", puis le tableau de Romanelli en entier et les élèves sont invités à confronter le texte et son interprétation par le peintre. Ils comparent ensuite avec une enluminure du XIVe siècle, puis un tableau de Rubens. Enfin, le professeur fait écouter aux élèves l'extrait lu par Vojin Nedeljkovic, professeur à Belgrade, et demande leurs réactions aux élèves. Il introduit alors la notion de scansion grâce à la page prévue à cet effet. |
évaluation |
Le professeur demande aux élèves de s'entraîner à la lecture des premiers vers du poème grâce à la page d'aide à la lecture rythmée, imprimée et distribuée. |
avantages des TICE |
Bénéficier de documents sonores et iconographiques de qualité pour donner une approche vivante d'une poésie latine toujours vivante |
support |
Support élaboré par Jacques Julien, de l'académie de Versailles. |