Objectifs □ scène de vase n°I □ n°II □ n°III □ n°IV □ n°V □ n°VI □ n°VII □ n°VIII Déclinaisons Conjugaisons

VASES PEINTS GRECS □ Lire les mythes héroïques □ Flexion nominale et désinences verbales

□□□□ OBJECTIFS □□□□

Objectifs de la séquence Hélios sur la lecture des mythes héroïques (images et textes authentiques)

Compétence  visée : identifier les variantes morphologiques et syntaxiques dans un texte grec (compétence de lecture)

niveau de la classe Classe de Troisième
année d'étude Classe de collège (14 - 15 ans)

liens avec les nouveaux programmes 2009 de langues anciennes

Textes et thèmes : Histoire de la Grèce antique : le temps des héros

Etude de la langue : cohérence du système flexionnel : notions de désinences, place des mots dans la phrase, l'article

Ouverture vers l'histoire des arts : la céramique grecque

pré-requis

Savoir lire le grec, connaître les articles et les désinences verbales au présent

textes étudiés

Corpus d'extraits d'auteurs antiques : Hésiode, Homère, Diodore de Sicile, pseudo-Apollodore

Lecture suivie en prolongement : extraits de mythographes ou d'historiens en lecture bilingue

objectif culturel

Découverte des mythes antiques fondateurs, sources d’inspiration littéraire et artistique

Découverte de l'art de la céramique grecque. Ici extrait filmé en classe d'un cours sur cette séquence (scène I).

objectifs grammaticaux

Approche empirique pour acquérir des compétences de lecture :

1  observation, compréhension (phylactères) : article, flexion nominale et désinences verbales

2  raisonnement, réinvestissement : traduire de brèves phrases adaptées du texte source et repérages dans un texte grec authentique. Ici extrait filmé en classe d'un cours sur cette séquence (scène IV).

objectifs lexicaux

Réemploi des mêmes mots en variant désinences et constructions syntaxiques des phrases.

Champs lexicaux de realia (formes des vases, vêtements, architecture...) et commentaires artistiques

suggestions pédagogiques

Sont présentées les huit scènes de vase suivantes:

I • L'Apothéose d’Héraclès

II • Atlas et Prométhée

III • Ulysse et les Sirènes

IV • Thésée et le Minotaure

V • Jason, le dragon et Athéna

VI • Persée et les Gorgones

VII • Œdipe et la Sphinge

VIII • Achille et Patrocle

Au professeur d'en choisir l'ordre et le nombre selon sa progression. Le niveau de difficulté est sensiblement le même au fil des tableaux : ils peuvent être traités partiellement.

La progression suivante est proposée en seize séances environ :

Déroulement des séances (si possible avec un ordinateur doté d'un rétroprojecteur):

1- Chaque tableau est d'abord présenté nu sans indication autre que le titre afin de laisser les élèves interpréter la scène -> le professeur ne doit surtout pas raconter le mythe

2 - Découverte du tableau doté de phylactères avec affichage ou non du lexique -> les élèves doivent tout à tour traduire les contenus des phylactères pour deviner l'histoire

3 - Lecture des sources guidée par le professeur pour compléter la connaissance du mythe

4 - Travail de version à partir du texte adapté

5 - Analyse artistique du vase avec le professeur

6 - Prolongements éventuels

Précision : la salle informatique est nécessaire pour les phases 1, 2 et 5, à défaut, utiliser les fiches à imprimer pour les phases 3 et 4.

Cliquez ici pour obtenir le document Word où vous trouverez les 8 fiches imprimables (une pour chaque scène) et sa version PDF. Vous pouvez ainsi modifier à votre convenance ce document initial.

Les tableaux des conjugaisons et des déclinaisons grecques sont à tout moment accessibles sur le menu.

activités complémentaires proposées

en transdisciplinarité niveau 3e

•En cours de français : l'héritage antique comme source d'inspiration artistique et littéraire

•En cours d'arts plastiques : arts plastiques (histoire de l’art) : la céramique

•OPTION HISTOIRE DE L'ART : présentation possible d'oeuvres du XXe siècle inspirées des scènes de vases peints grecs

modes d’évaluation des acquis ou des productions envisagés

à partir d'une autre scène de vases peints, insérer des phylactères et faire le commentaire du tableau (exposition possible des travaux)

outils

ressources externes aux HODOI/ITINERA : logiciel HOTPOTATOES JCLOZE et JMATCH