FICHE DIDACTIQUE

Titre de la séance : Comment élaborer un concours de sensibilisation à l’option latin pour les élèves de 6ème avec des élèves de collège

Objectifs :

sensibiliser à l’option latin les élèves de 6ème

Discipline

latin (ou grec en fin de 4e)

Niveau

collège

Compétences du B2i

S'informer, se documenter

Créer, produire, traiter, exploiter des données / s'approprier un environnement informatique de travail

Nature

séance

Support

Exemples : 2006, 2007, 2008

Durée et contexte

2 séances de 1 heure (+ 1 heure en salle informatique si la mise en page est faite par les élèves)

 

Déroulement

Séance 1

1 / Choisir une classe pratiquant l’option et ayant acquis suffisamment de connaissances dans la discipline

2/ Diviser la classe en différents groupes en leur attribuant chacun une ou plusieurs rubriques : iconographie, mythologie, histoire (personnages et événements), archéologie (site, objets), étymologie et langue (citations, proverbes, abréviations…)

3/ Leur demander d’élaborer des questions sur ces thèmes, procéder à une sélection avec eux des meilleures questions

Séance 2 (facultative : le professeur peut lui-même mettre en page le concours)

1/ En salle informatique, chaque groupe procède à la mise en page de ses questions avec le même logiciel de traitement de texte et la même charte graphique

2/ Le groupe le plus en avance procède au regroupement des travaux sur un même document

Le concours finalisé est remis aux élèves de 6e, la participation est facultative : une date pour le retour du document est proposée

Évaluation

Séance 3 (suite au retour des feuilles concours)

1/ Chaque groupe doit proposer sa propre correction du concours donné aux 6e

2/ Suite à l’élaboration du corrigé type, la classe s’accorde sur un barème de correction

3/ Chaque groupe reçoit un nombre de copies à corriger

4/ On procède à un classement : le professeur élabore les lots de récompense avec les élèves qui les donneront eux-mêmes aux élèves de 6e

Matériel

Une salle informatique (facultatif).

Dispositif

Les élèves travaillent par groupe sur les ordinateurs.

Avantages des TICE

Avantages des TICE

Les TICE permettent aux élèves d’élaborer un document de qualité.

Date

14/03/08

Auteur

Véronique Mestre Gibaud