FICHE DIDACTIQUE

Titre de la séance :Analyser un tableau : le serment des Horaces

Objectifs : Comprendre la portée d'un tableau en analysant les moyens mis en oeuvre.

Discipline
latin
Niveau
5e

Compétences du B2I

s'approprier un environnement informatique de travail / créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du socle commun

la culture humaniste / la maîtrise des TIC

Nature
séance
Support
document word : questionnaire / site de l'académie de Versailles
Durée et contexte
1 heure, au 2e trimestre de 5e, dans une séquence intitulée "La Rome royale"

Déroulement

1. Chaque élève (ou chaque groupe) dispose du questionnaire sur son espace de travail : il répond aux questions et trace les grandes lignes du tableau.

2. Il contrôle son travail à l'aide du site de l'académie de Versailles puis l'imprime.

3. Reprise en classe du questionnaire en reprenant  les lignes forces du tableau et leur signification.(document vidéoprojeté)

4. Lecture de l'extrait de Corneille et parallèle avec le tableau (oral)

Évaluation
autre tableau de David donné dans le cadre de l'évaluation finale : demander aux élèves de repérer les grandes lignes et de justifier leur choix.
Matériel
salle réseau et un vidéoprojecteur
Dispositif
par groupes de 2 élèves / le professeur projette le tableau de David.
Avantages des TICE

- Pouvoir accéder à une image de qualité et à une analyse de cette image.

- Pouvoir "écrire" sur l'image et avoir le droit à l'erreur.

Date
12/10/2007
Auteur
lise.biscarat@ac-grenoble.fr