<%@LANGUAGE="JAVASCRIPT" CODEPAGE="1252"%> Document sans titre

FOLIES IMPERIALES

Il n'y a qu'une façon de s'égaler aux dieux :

il suffit d'être aussi cruel qu'eux.

Albert Camus in Caligula

Objectifs de la séquence / Texte 1 / Texte 2 / Texte 3 / Texte 4 / Texte 5 / Compléments d'étude / Documentation / Suggestions pédagogiques

ardoise vituelle dictionnaireexercices grammaire lexique

SUGGESTIONS PÉDAGOGIQUES

Axe d’étude

le pouvoir impérial (classe de Troisième)

Acquisition

essentielle

GRAMMAIRE : la quatrième déclinaison - les conjonctions de coordination et de subordination "ut" "ne" "quamvis" "cum"+ subjonctif - le gérondif - modes (indicatif/subjonctif) et temps (infectum/perfectum) formes passives - l'ablatif absolu - les comparatifs - propositions subordonnées à valeur circonstancielle : les conjonctions - le participe passé - la proposition infinitive - le réfléchi de la troisième personne - le comparatif et le superlatif de supériorité - voix active et voix passive

LEXIQUE : les vêtements et les parures - famille, pouvoir et politique, spectacle - lieux (adverbes, noms propres et communs), souvenir et gloire, jeux - qualité et défauts - parole, folie et jeux du cirque

Support d’étude

Quatre empereurs romains évoqués : Caligula, Néron, Domitien et Commode

Texte 1 : SUÉTONE - Vie des douze Césars , Vita Caligulae LII, LIV, LV « Caligula ne se refuse aucune fantaisie !»

Texte 2 : EUTROPE - Néron, VII, 9 « Néron, un neveu aussi fou que son oncle !  »

Texte 3  : SUÉTONE - Vie des douze Césars , Vita Neronis XXIV « Néron ou la victoire à tout prix »

Texte 4 : EUTROPE - Domitien, VII, 15 « Domitien, monstre impérial  »

Texte 5  : AELIUS LAMPRIDUS, Scriptores Historiae Augustae, Commodus Antoninus, VIII, 5 « Un mégalomane avide de titres  »

Documents complémentaires proposés avec questionnaires

Document n°1 : La généalogie des Césars : Néron successeur de l'empereur Claude

Document n°2 : Formule mnémotechnique pour retenir les douze premiers César

Document n°3 : Les premiers empereurs romains et leur nom latin

Document n°4 : Paroles d'empereurs

documentation

iconographique

RECHERCHES sur l'iconographie impériale

Numismatique : l'empereur Néron en citharède

Sculpture : l'empereur Commode en Hercule

 

  Quinze séances sont ici proposées : certaines se font en autonomie (A), d’autre en présence du professeur (P).

Ce projet de séquence, facilement modulable, contient davantage de séances en présence du professeur qu’en autonomie.

Une version imprimable est proposée pour les documents suivants :

- texte 1 (texte latin, traduction lacunaire, lexique, grammaire, commentaire et questions d'analyse) sur deux pages A4

- texte 2 (texte latin, traduction lacunaire, lexique, grammaire, commentaire et questions d'analyse) sur deux pages A4

- texte 3 (texte latin, traduction lacunaire, lexique, grammaire, commentaire et questions d'analyse) sur deux pages A4

- texte 4 (texte latin, traduction lacunaire, lexique, grammaire, commentaire et questions d'analyse) sur deux pages A4

- texte 5 (texte latin, traduction lacunaire, lexique, grammaire, commentaire et questions d'analyse) sur deux pages A4

- compléments d'étude (généalogie de Néron, noms des empereurs, formule mnémotehnique pour les retenir, grands mots d'empereurs) sur trois pages A4

Séance n°1 (A)
Séance n°2 (P)
Séance n°3 (P)

Séance n°4 (A)

lecture de paroles d'empereurs

et réponse au questionnaire sur ce document

 

A faire pour la prochaine séance :

RECHERCHES

Quels étaient les pouvoirs des empereurs romains ?

Bilan des recherches, correction du questionnaire

+

Lecture

Découverte du texte 1

introduction, traduction LII et LV, lexique, grammaire

 

A faire pour la prochaine

séance :

finir passage à traduire LIV

correction du passage à traduire LIV et commentaires

+

Rappel des notions grammaticales

du texte 1

avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

Questions d'analyse du texte 1

 

A savoir pour la prochaine

séance :

La quatrième déclinaison

 

+ exercices de la

banque d’activités sur le texte 1

Séance n°5 (P)
Séance n°6 (P)
Séance n°7 (P)
Séance n°8 (A)

Correction des questions d'analyse du texte 1

+

Lecture

Découverte du texte 2

 

introduction, traduction, lexique, phrase à traduire, grammaire, commentaire

 

A faire pour la prochaine

séance :

questions d'analyse du texte 2

correction des questions d'analyse du texte 2 +

+

Notions grammaticales

du texte 2

avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

questionnaire sur le document n°2: généalogie de Néron

Correction du questionnaire sur la généalogie de Néron

+

Découverte du texte 3

introduction, traduction, lexique, passages à traduire

+

A faire pour la prochaine

séance :

passages à traduire XXV, 1 et 4

A faire pour la prochaine séance :

 

Travail sur le texte 3  :

Réponses aux questions d'analyse

+

questionnaire sur la documentation iconographique :

numismatique :

Néron citharède

 

+ exercices de la

banque d’activités sur les textes 2 et 3

 

Séance n°9 (P)
Séance n°10 (P)
Séance n°11 (P)
Séance n°12 (P)

Correction des passages à traduire, des questions d'analyse du texte 3 et du questionnaire sur Néron citharède

+

Découverte du texte 4

introduction, traduction, lexique, phrase à traduire, grammaire, commentaire

+

A savoir pour la prochaine

séance :

le réfléchi de la 3e personne

poursuite de l'étude du texte 4 et commentaires

+

Notions grammaticales

du texte 4

avec exercices sur le comparatif et le superlatif

 

A faire pour la prochaine

séance :

Questions d'analyse du texte 4 +

questionnaire sur le document : noms des premiers empereurs romains

 

Correction des questions d'analyse du texte 4 et du questionnaire sur les noms des premiers empereurs romains

+

Découverte du texte 5

introduction, traduction, lexique, phrases à traduire, grammaire, commentaire

+

A faire pour la prochaine

séance :

finir passages à traduire

 

correction des passages à traduire et commentaires

+

Notions grammaticales

du texte 5

avec exercices

 

A savoir pour la prochaine

séance :

Questions d'analyse sur le texte n°5 +

questionnaire sur la documentation iconographique :

scultpture :

Commode en Hercule

 

Séance n°13 (P)
Séance n°14 (A)
Séance n°15 ÉVALUATION (P)

Correction des questions d'analyses du texte 5

et du questionnaire

sur Commode en Hercule

+

Bilan sur les notions vues

 

relecture de l'ensemble

des textes de la séquence

 

+

exercices de la

banque d’activités

sur les texte 4 et 5

 

A savoir pour la prochaine

séance :

révision sur les notions vues

 

Suggestions :

• Dictée d’une phrase

Analyses grammaticales sur les notions vues

• récitation d’un passage

• réécriture de passages avec modification (pronoms, personnes…)

• passage à retraduire

• questions d'analyse

• questions sur l'histoire antique, le pouvoir impérial

 

Prolongements possibles :

 

Débat sur la citation de Camus : "il n'y a qu'une façon de s'égaler aux dieux : il suffit d'être aussi cruels qu'eux "


Responsable pédagogique et contact FR : Guy Cherqui

Auteur et éditrice de la leçon : Véronique Mestre Gibaud

Dernière mise à jour : février 2008