<%@LANGUAGE="JAVASCRIPT" CODEPAGE="1252"%> HELIOSOctaviaSugPedagogiques

CLAUDIA OCTAVIA,

soeur de Britannicus et épouse de Néron,

une femme victime du pouvoir impérial

Objectifs de la séquence / Texte 1 / Texte 2 / Texte 3 / Texte 4 / Compléments d'étude / DocumentationSuggestions pédagogiques

ardoise vituelle dictionnaireexercices grammaire lexique

SUGGESTIONS PÉDAGOGIQUES

Axe d’étude

Les femmes et le pouvoir impérial au premier siècle (classe de Première - programme 2007 )

Acquisition

essentielle

GRAMMAIRE : Forme et emploi de la voix passive / L'ablatif absolu / Les comparatifs

LEXIQUE : Familles, mariages et serviteurs / Crime, châtiment -Violence -Faute, mort, malheur, supplice / Adverbes de temps - Souvenir -

Support d’étude

Quatre textes d' HISTORIENS LATINS : TACITE et SUÉTONE

Texte 1 : XIII, 16 « Octavie impuissante face à l'empoisonnement de son frère Britannicus » Tacite, Annales

Texte 2 : XIV, 60 « Complot pour justifier la répudiation d'Octavie »Tacite, Annales

Texte 3  : XXXV « Octavie, épouse embarrassante répudiée puis assassinée... » Suétone, Vie de néron

Texte 4 : XIV, 63 et 64 « La misérable fin d'Octavie » Tacite, Annales

Lecture cursive

RACINE – Britannicus : lecture de la seconde préface (1676) lecture intégrale de la tragédie ou extraits

Textes et documents complémentaires proposés avec questionnaires

Document n°1 : La généalogie des Césars : Néron successeur de l'empereur Claude

Document n°2 : Biographie de Néron

Document n°3 : Patronymes de l'empereur Néron (bilingue)

Document n°4 : Grandes phrases de Néron (bilingue)

Document n°5 : Jugement de Montesquieu sur Néron

Document n°6 : Tacite et Britannicus de Racine, seconde préface

documentation

DOSSIER ET DEBAT L'empereur Néron était-il le monstre dépeint par les historiens Suétone et Tacite ? a-t-il commandité l'assassinat de Britannicus, de Claudia Octavia et d'Agrippine ? Débat d'internautes sur la question

NUMISMATIQUE : monnaie antique à l'effigie d'Octavie

 

  Douze séances sont ici proposées : certaines se font en autonomie (A), d’autre en présence du professeur (P).

Ce projet de séquence, facilement modulable,  contient autant de séances en présence du professeur qu’en autonomie.

Une version imprimable est proposée pour les documents suivants :

- texte 1 (texte latin, traduction lacunaire et lexique, questions d'analyse et généalogie avec questionnaire) sur deux pages A4

- texte 2 (texte latin, traduction lacunaire et lexique, questions d'analyse et document numismatique) sur deux pages A4

- texte 3 (texte latin, traduction lacunaire et lexique, questions d'analyse et biographie de Néron) sur deux pages A4

- texte 4 (texte latin, traduction lacunaire et lexique, questions d'analyse) sur trois pages A4

Séance n°1 (A)
Séance n°2 (A)
Séance n°3 (P)

Séance n°4 (A)

Lecture cursive de la tragédie de Racine, Britannicus

 

A faire pour la prochaine séance :

Dégager les personalités des protagonistes :

-         Néron

-         Britannicus

-         Agrippine

Que sait-on d'Octavie ?

Lecture attentive de la seconde préface de Britannicus écrite en 1676

 

A faire pour la prochaine séance :

Recherches historiques sur :

-         Néron

-         Octavie

-         Agrippine

- Sénèque

Découverte du texte 1

traduction, lexique, passages à traduire, commentaires

+

Notions grammaticales du texte 1 : la voix passive

avec exercices

 

A savoir pour la prochaine

séance :

Apprendre les notions vues

A faire pour la prochaine séance :

 

Travail sur le texte 1  :

Réponses aux questions d'analyse

+ questionnaire sur le document n°1: généalogie de Néron

 

+ exercices de la banque d’activités sur le texte 1

Séance n°5 (P)
Séance n°6 (A)
Séance n°7 (P)
Séance n°8 (A)

Correction des questions d'analyses du texte 1 et du questionnaire sur le document n°1: généalogie

+

Découverte du texte 2

traduction, lexique, passages à traduire, commentaires

+

Notions grammaticales du texte 2 : la voix passive, l'ablatif absolu

avec exercices

 

A savoir pour la prochaine

séance :

Apprendre les notions vues

A faire pour la prochaine séance :

 

Travail sur le texte 2  :

Réponses aux questions d'analyse

 

+ exercices de la banque d’activités

sur le texte 2 + recherches en numismatique : monnaie romaine à l'effigie d'Octavie

 

Correction des questions d'analyses du texte 2 et des recherches en numismatique

+

Découverte du texte 3

traduction, lexique, passages à traduire, commentaires

+

Notions grammaticales du texte 3 : la voix passive, l'ablatif absolu

avec exercices

 

A savoir pour la prochaine

séance :

Apprendre les notions vues

A faire pour la prochaine séance :

 

Travail sur le texte 3  :

Réponses aux questions d'analyse

+

questionnaire sur le document n°2: biographie de Néron

 

+ exercices de la banque d’activités sur le texte 3

 

Séance n°9 (P)
Séance n°10 (A)
Séance n°11 (P)
Séance n°12 (A)

Correction des questions d'analyses du texte 3 et du questionnaire sur le document n°2: biographie de Néron

+

Découverte du texte 4

traduction, lexique, passages à traduire, commentaires

+

Notions grammaticales du texte 4 : la voix passive, l'ablatif absolu, les comparatifs

 

A savoir pour la prochaine

séance :

Apprendre les notions vues

A faire pour la prochaine séance :

 

Travail sur le texte 4  :

Réponses aux questions d'analyse

 

+ exercices de la banque d’activités

sur le texte 4

A faire pour la prochaine séance Révisions des textes, des points de grammaire et du lexique

Revoir les exercices peu réussis

  Préparation à l’évaluation

ÉVALUATION

 

Suggestions :

• Dictée d’une phrase

• récitation d’un passage

• réécriture de passages avec modification (pronoms, personnes…)

• passage à retraduire

• questions d'analyse

• questions sur l'histoire antique, le pouvoir impérial

Correction de l’évaluation

+

Lecture oratoire

+

Bilan sur la séquence

 

Prolongements possibles :

 

Débat :

Néron est-il un monstre ?

Document n°5 : Jugement de Montesquieu sur Néron

Une approche bilingue est possible avec deux documents proposés :

Document n°3 : Patronymes de l'empereur Néron (bilingue)

Document n°4 : Grandes phrases de Néron (bilingue)


Responsable pédagogique et contact FR : Guy Cherqui

Auteur et éditrice de la leçon : Véronique Mestre Gibaud

Dernière mise à jour : août 2007