Anacréon et Sappho : la poésie lyrique grecque

ἐρέω τε δηὗτε κοὐκ ἐρέω, j'aime et je n'aime point
καὶ μαίνομαι κοὐ μαίνομαι, je suis fou et je ne suis pas fou

ANACRÉON

Objectifs de la séquence / Poème 1 / Poème 2 / Poème 3 / Poème 4/ Poème 5 / Compléments d'étude / DocumentationSuggestions pédagogiques

ardoise vituelle dictionnaireexercices grammaire lexique

SUGGESTIONS PÉDAGOGIQUES

Axe d’étude

La poésie lyrique grecque (grands commençants en grec)

Acquisition

essentielle

GRAMMAIRE : les degrés de l'adjectif

LEXIQUE : champs lexicaux du portrait, de l'amour, de la campagne et de la beauté.

Support d’étude

Les textes de deux poètes parmi les plus grands poètes lyriques grecs sont abordés : Anacréon de Téos (en grec ancien Ανακρέων), né vers 550 avant notre ère et Sappho de Lesbos, Σαπφώ, poétesse du VIIe avant notre ère.

Poème 1 : ANACRÉON, XI, Sur lui-même « Anacréon, tu es vieux  »

Poème 2  : ANACRÉON, Xl, XL, Éros « Un jour Éros...  »

Poème 3  : ANACRÉON, XLVI, Sur l'amour « Il est difficile de ne pas aimer  »

Poème 4  : SAPPHO, Hymne à Aphrodite, « Supplique à la déesse de l'Amour... »

Poème 5  : SAPPHO, Fragment CXL , « Une belle jeune fille »

Documents complémentaires proposés avec questionnaires

Document n°1 : La mort d'Anacréon racontée par Pline l'Ancien

Document n°2 : Épitaphes de Simonide dédiées à Anacréon

Document n°3 : Sappho chantée par Angélique Ionatos

Document n°4 : Papyrus des fragments poétiques de Sappho

documentation

iconographique

Céramique : la poétesse Sappho lisant un poème à ses amis - vase attique à figures rouges

● Sculpture : Portrait du poète Anacréon de Téos - Buste de Sappho - Statue d'Anacréon

 

  Douze séances sont ici proposées : certaines se font en autonomie (A), d’autres en présence du professeur (P).

Ce projet de séquence, facilement modulable, contient davantage de séances en présence du professeur qu’en autonomie.

Une version imprimable est proposée pour les documents suivants (sur une seule page A4):

Poème 1 : ANACRÉON, XI, Sur lui-même « Anacréon, tu es vieux  » (texte grec, traduction lacunaire, lexique et questions d'analyse)

Poème 2  : ANACRÉON, Xl, XL, Éros « Un jour Éros...  » (texte grec, traduction lacunaire, lexique et questions d'analyse)

Poème 3  : ANACRÉON, XLVI, Sur l'amour « Il est difficile de ne pas aimer » (texte grec, traduction lacunaire, lexique et questions d'analyse)

Poème 4  : SAPPHO, Hymne à Aphrodite, « Supplique à la déesse de l'Amour... » (texte grec, traduction lacunaire, lexique et questions d'analyse)

Poème 5  : SAPPHO, Fragment CXL , « Une belle jeune fille » (texte grec, traduction lacunaire, lexique et questions d'analyse)

Compléments d'étude (La mort d'Anacréon racontée par Pline l'Ancien, Épitaphes de Simonide dédiées à Anacréon, Papyrus des fragments poétiques de Sappho) sur deux pages A4

Séance n°1 (A)
Séance n°2 (P)
Séance n°3 (P)

Séance n°4 (A)

lecture de poèmes lyriques grec de Sappho et d'Anacréon

en traduction

 

A faire pour la prochaine séance :

RECHERCHES

Qui étaient Sappho et Anacréon ?

Qu'est-ce que la poésie lyrique ?

Bilan des recherches, correction du questionnaire

+

Étude du poème 1 :

introduction, commentaire, traduction analyse, lexique, grammaire avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

finir l'étude du poème 1

fin de l'étude du poème 1

+

Étude du poème 2 :

introduction, commentaire, traduction analyse, lexique, grammaire avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

finir l'étude du poème 2

 

 

A faire pour la prochaine

séance :

Étude des documents n° 1 et n°2 des compléments d'étude avec réponse aux questionnaires

 

+ exercices de la

banque d’activités

sur les poèmes 1 et 2

Séance n°5 (P)
Séance n°6 (P)
Séance n°7 (A)
Séance n°8 (P)

correction des questionnaires

+

Étude du poème 3 :

introduction, commentaire, traduction analyse, lexique, grammaire avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

finir l'étude du poème 3

 

fin de l'étude du poème 3

+

Étude du poème 4 :

introduction, commentaire, traduction analyse, lexique, grammaire avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

finir l'étude du poème 4

A faire pour la prochaine

séance :

Étude du document n° 4 des compléments d'étude avec réponse au questionnaire

 

+ exercices de la

banque d’activités

sur les poèmes 3 et 4

correction du questionnaire

+

Étude du poème 5 :

introduction, commentaire, traduction analyse, lexique, grammaire avec exercices

 

A faire pour la prochaine

séance :

finir l'étude du poème 5

 

 

Séance n°9 (P)
Séance n°10 (A)
Séance n°11 (P)

fin de l'étude du poème 5

+

écoute du disque d'Angélique IONATOS

Sappho de Mitylène

+

Bilan sur les notions vues

 

relecture de l'ensemble

des poèmes de la séquence

 

+

exercices de la

banque d’activités

sur le poème 5

 

A savoir pour la prochaine

séance :

révision sur les notions vues

Suggestions :

• Dictée de vers

Analyses grammaticales sur les notions vues

• récitation d’un passage

• réécriture de passages avec modification (pronoms, personnes…)

• passage à retraduire

• questions d'analyse

• questions sur le lyrisme, Anacréon et Sappho

Prolongements possibles :

La reprise des thèmes lyriques antique dans l'histoire de la poésie

L'actualité du lyrisme

débat : "insensé qui crois que je ne suis pas toi" Victor Hugo


Responsable pédagogique et contact FR : Guy Cherqui

Auteur et éditrice de la leçon : Véronique Mestre Gibaud

Dernière mise à jour : mars 2008