ARISTOPHANE  Les Nuées

« Quel père ! Quel fils  ! »

ΝΕΦΕΛΑΙ, vers 1 à 41

 

Objectifs / Textes / Vocabulaire / Grammaire / Banque d'activités / Compléments d'étude / DocumentationSuggestions pédagogiques

 

SUGGESTIONS PÉDAGOGIQUES

Cette séquence s'inscrit dans une progression annuelle. Pour les prérequis, voir Objectifs.

axe d'étude

La comédie antique

La société athénienne à l'époque d'Aristophane

acquisitions essentielles Le registre comique : rôle de divertissement et/ou satirique de la comédie
support d'étude Aristophane, ΝΕΦΕΛΑΙ , Les Nuées, vers 1 à 41
textes étudiés

Étude de trois extraits :

Extrait 1 : ΝΕΦΕΛΑΙ, 1-11 « Un père insomniaque  »

Extrait 2 : ΝΕΦΕΛΑΙ, 12-24 « Soucis d'argent  »

Extrait 3 : ΝΕΦΕΛΑΙ, 25-41 « Un fils hippomaniaque  »

lecture cursive

Oeuvre intégrale des Nuées en lecture bilingue grec/français

avec étude des temps forts à partir d'éléments sur la structure de la pièce

textes complémentaires proposés avec ou sans traduction

La poétique d'Aristote, livre I, chap 2, 1448a et chap 5, 1449 b

Les personnages de la pièce ΤΑ ΤΟΥ ΔΡΑΜΑΤΟΣ ΠΡΟΣΩΠΑ

L'argument de la pièce (extraits) ΥΠΟΘΕΣΕΙΣ

 

 

Douze séances sont ici proposées : certaines se font en autonomie (A), d’autre en présence du professeur (P).

Ce projet de séquence, facilement modulable,  contient autant de séances en présence du professeur qu’en autonomie.

Une version imprimable est proposée pour les documents suivants :

- texte 1 (texte grec , traduction française et questionnaire) sur une seule page A4

- texte 2 (texte grec, traduction française et questionnaire) sur une seule page A4

- texte 3 (texte grec, traduction française et questionnaire) sur une seule page A4

- liste du vocabulaire (pour les trois textes grecs) sur deux pages A4

Séance n°1 (A)
Séance n°2 (A)
Séance n°3 (P)

Séance n°4 (A)

 

A faire pour la prochaine séance :

recherches :

 

-         sophiste

 

-         Socrate

-         rhétorique

- Grandes Dionysies

Lecture cursive de l’ensemble

de la pièce des Nuées

A faire pour la prochaine séance :

 

Résumer l'action des principales étapes de la structure de la pièce  des Nuées d'Aristophane

Correction des recherches

+

Résumé de l'action des Nuées

d'Aristophane

+

Découverte de l’auteur et de son oeuvre

Présentation de la comédie et de la comédie ancienne grecque

(perspective diachronique de la comédie)

 

A faire pour la prochaine séance :

Étude des personnages des Nuées d'Aristophane avec réponse au questionnaire

 

Lecture de l’introduction aux textes des Nuées d'Aristophane dans Hélios

+

Lecture du texte 1

 

 

A faire pour la prochaine

séance :

Répondre au questionnaire

du texte 1 (à imprimer)

Séance n°5 (P)
Séance n°6 (A)
Séance n°7 (P)
Séance n°8 (A)

Correction du questionnaire sur l'étude des personnages des Nuées d'Aristophane

+

Correction du questionnaire

sur le texte 1

+

Découverte des notions grammaticales du texte 1

 

  A faire pour la prochaine séance :

Apprendre les notions grammaticales du texte 1

Exercices de la banque d’activités

sur le texte 1

+

Lecture du texte 2

 

A faire pour la prochaine séance :

Répondre au questionnaire

du texte 2 (à imprimer)

Correction du questionnaire

sur le texte 2

+

Découverte des notions grammaticales du texte 2

 

  A faire pour la prochaine séance :

Apprendre les notions grammaticales du texte 2

Exercices de la banque d’activités

sur le texte 1

+

Lecture du texte 3

 

A faire pour la prochaine séance :

Répondre au questionnaire

du texte 3 (à imprimer)

Séance n°9 (P)
Séance n°10 (A)
Séance n°11 (P)
Séance n°12 (P)

Correction du questionnaire

sur le texte 3

+

Découverte des notions grammaticales du texte 3

 

 

  A faire pour la prochaine séance :

Apprendre les notions grammaticales du texte 3

 

Aprofondissement des éléments d'analyse sur le registre du comique dans cet extrait des Nuées

 

  A faire pour la prochaine séance : Test de connaissance pour préparer l’évaluation : revoir les exercices peu réussis de la banque d'activités

 

Révisions des textes, des points de grammaire et du lexique.

Relecture de l'ensemble des textes.

 

EVALUATION

Suggestions :

• Apprendre et jouer un des trois textes au choix en classe

• Réécriture de passages avec modification (pronoms, personnes…)

• Test sur les notions étudiées

• Passage à retraduire

• Questions sur la pièce et sur la comédie ancienne

• Traduction des arguments de la pièce

• Questions sur Aristophane, les Nuées et son contexte

Correction de l’évaluation

+

Extrait joué en classe

+

Bilan sur la séquence

 

Prolongements possibles :

Rôle de l’espace scénique, des décors et costumes -> réflexion sur les conventions de représentation.

  (cf. jeu de scène)

Débat :

Lecture des propos d'Aristote sur la comédie

 

Enfin, petite énigme : qu'est-ce qu'un papposilène ?

Un magnifique papposilène illustre l'en-tête de cette séquence sur Aristophane !


Responsable pédagogique et contact FR : G. Cherqui

Auteur et éditrice de la leçon : V. Mestre Gibaud

Dernière mise à jour : 8 mai 2006